ЛИНЬКА У КОШЕК

 

 

Линька у кошек – это период смены шерсти. Каждый волосок имеет определенный жизненный срок, потом он выпадает, а из той же луковицы вырастает новый волос. Механизм роста волос, отработанный эволюционно, исключительно надежен. Это абсолютно нормальный и естественный процесс, которому подвержена шерсть любых животных, и даже волосы человека.

 

Выбирая котенка, многие владельцы задаются вопросом «какие кошки не линяют вообще?» К сожалению, для любителей пушистых друзей – не линяют только голые кошки, абсолютно лишенные шерсти. Все остальные, независимо от породы, пола и других особенностей, линяют в той или иной степени.

 

 

Причины линьки и способы справиться с ситуацией

 

 

ДЕТСКАЯ ЛИНЬКА – это смена шерстки котенка на взрослую шерсть. Как правило, котята мейн кун «переодеваются» в возрасте 6 – 7 месяцев, смена продолжается примерно месяц-два. Взрослая шерстка котят становится ярче, насыщеннее, уходит легкая блеклость окраса, если котенок имеет рисунок, он становится более ярко выраженным. На ощупь шерстка становится немного жестче и толще, так как взамен детского пушка вырастает остевой волос взрослого животного. К году ваш «маленький» мейн кун имеет великолепный «плащик», шикарные штанишки и хвост, которому может позавидовать даже лисица!

 

Помочь котенку и себе справиться с первыми неудобствами можно регулярно вычесывая его шубку, а так же следить, чтобы малыш качественно питался.

 

 

СЕЗОННАЯ ЛИНЬКА – в целом связана с сезонными изменениями условий существования животных. Поэтому осенью теплопроводный волосяной покров сменяется густым, тёплым мехом. Кошка наращивает густой подшерсток, чтобы легче перенести холода. А весной она смело меняет свою зимнюю богатую шубку на летнее пальто.

На самом деле, линька очень важный процесс в жизни питомца, ведь одновременно с заменой покрова у кошки, как и у многих других животных, происходит слущивание верхней части рогового слоя эпидермиса, что очень благотворно влияет на состояние кожи животного.

Как правило, сезонная линька продолжается от двух недель до пары месяцев. Чтобы ускорить процесс, и избежать образования колтунов необходимо вычесывать линяющую шерсть. Колтуны образуются, при спутывании живой шерсти с отмершими волосками, которые очень ломкие и именно по этой причине легко спутываются, а не отпадают.

Для вычесывания мейн куна идеально подходят: «Фурминатор», расчески из стали с закругленными краями и щетки из жесткой щетины.

 

 

НЕПРАВИЛЬНЫЕ КОРМЛЕНИЕ И УХОД довольно часто являются причинами того, почему кошка линяет круглый год.

Часто новые владельцы котят пренебрегают рекомендациями заводчика и врачей по поводу сбалансированного кормления, в частности употребления сухого корма высокого качества. Не имея опыта и специального образования, правильно составить меню практически невозможно. Самый яркий пример – кормление исключительно только вырезкой и куриной грудкой. Казалось бы, только лучшее мясо, а в результате кошка получает избыток белка, вечную линьку, больную печень или почки и хрупкие кости. Все хорошо в меру.

Помните о важности сбалансированного рациона. Можно добавить в рацион жирные кислоты «Омега-3» и «Омега-6» и обязательно давайте кошке препараты для выведения шерсти из желудка.

 

В уходе обращайте внимание на состав шампуней, на качество щеток и других инструментов по уходу за шубкой. Расчесывайте любимца хотя бы раз в неделю, аккуратными движениями щеткой, стимулируя кровообращение. Это улучшит питание волосяных луковиц и уменьшит степень линьки.

 

 

СТРЕССЫ И ГОРМОНАЛЬНЫЕ ВСПЛЕСКИ – частые причины, приводящие к линьке. Обратите внимание на эмоциональное состояние кошки. Если мы говорим о стрессе, то возможно кошке не хватает внимания, либо она чувствует страх и тоску. Ведь это только кажется, что животные не умеют волноваться. На самом деле кошки все тонко чувствуют и вполне способны переживать или даже впасть в депрессию. В этой ситуации помогут ласка и забота.

Если всему виной гормоны, то необходимо обсудить с врачом следующие моменты: как снизить уровень гормонов и как предотвратить возможные последствия гиперактивности. Ведь результатом невозможности реализовать половые инстинкты могут быть серьезные проблемы со здоровьем, а так же неприятные моменты, связанны с котами и их метками.

Как правило, врачи рекомендуют кастрацию как превентивную меру против опухолевых заболеваний и различных воспалений, особенно если речь идет о кошках.

Но не стоит путать линьку после родов с гормональными всплесками – сбрасывание части шерсти после появления на свет котят является нормой.

 

 

БОЛЕЗНЬ – к сожалению, тоже является причиной линьки у кошек. Если период линьки у кошки затянулся или что-то вызывает беспокойство у питомца, проконсультируйтесь с ветеринаром.

Симптомы заболевания не всегда бывают выражены ярко, питомец может чувствовать себя нормально, а нездоровье выдают как раз линька, колтуны, отсутствие блеска шерсти, запах из пасти, почесывания и т.д.

Заболевания, характеризующиеся выпадением шерсти могут носить внутренний характер, например, нарушение обмена веществ и дерматологический характер. Если шерсть начала внезапно сыпаться с кошки, обратите внимание на то, по всему ли телу равномерно осыпается шерсть, нет ли локальных облысений, язв, покраснений или перхоти. Грибок, заболевания печени, аллергия, вирусы – подозревать можно что угодно.

 

Разумнее сразу обратиться к врачу, не дожидаясь ухудшения состояния. Возможно, виновен банальный гиповитаминоз – врач пропишет витамины для кошек от линьки и скорректирует рацион. Если выяснится, что кошка больна, уменьшить линьку получится только после улучшения общего состояния.

 

 

ПРОСТЫЕ СОВЕТЫ ПО ВСЕМ СТАТЬЯМ:

 

Жалея себя из-за постоянной уборки в доме и доставленных неудобств помните, что линяющему животному в этот период гораздо хуже. Выпавшие волоски вызывают сильное раздражение и зуд на коже кошки. Она пытается слизать лишнюю шерсть или как-то вычесать. Попадая в желудок, комки шерсти вызывают его расстройство, а расчесанные ранки — это входные двери для инфекции.

 

— Разберитесь в причинах линьки.

 

— Не ленитесь, помогите кошке ускорить смену шерсти, вычесывайте ее регулярно, используя только качественные средства по уходу. Так волосы не попадут в желудок питомца и не разлетятся по квартире.

 

— Кормите правильно и сбалансированно. По необходимости добавляйте в рацион витаминные комплексы.

 

Помните, чем лучше условия содержания, тем быстрее сменится шерсть и тем краше будет взрослая шубка вашей красавицы.

 

Линька — это вполне естественно, так же как и уход за кошкой в это время.