Таурин для кошек

 

 

Таурин — это незаменимая аминокислота для кошек, которую организм животного не в состоянии воспроизводить в достаточном количестве самостоятельно. В первую очередь дефицит этого вещества сказывается на сердечно-сосудистой системе, провоцируя различные дегенеративные изменения тканей. Комплексные витамины с таурином для кошек поддерживают сетчатку в идеальном состоянии, препятствуя старческой регрессии. Таурин необходим для усвоения жиров и снижает вероятность образования холестериновых бляшек.

 

Что такое таурин?

 

Таурин был открыт в мясе быка (по франц. taureau) в 1827 году, откуда и происходит его название. Эта аминокислота может быть синтезирована на основе двух серосодержащих аминокислот: метионина и цистеина. В отличие от классических аминокислот, которые служат для формирования белков, таурин остается в свободной форме. Он содержится в следующих тканях организма: мышцы (сердце), центральная нервная система, сетчатая оболочка глаза.

 

Таурин участвует в натриевом, кальциевом, калиевом и магниевом обмене, укрепляет иммунитет, разжижает кровь, улучшает состояние сосудов, нормализует работу печени и почек, благотворно влияет на работу ЖКТ, улучшает качество шерсти, принимает участие во многих внутриклеточных процессах.

 

Роль таурина в пищеварении кошки

 

Роль таурина в различных процессах, протекающих в организме человека, была установлена довольно быстро, однако особого бума на добавки с таурином не произошло. Причина проста: в теле здорового человека таурин синтезируется самостоятельно, в достаточном количестве. Собакам в этом смысле тоже повезло. А вот таурин для кошек оказался дефицитной аминокислотой: в организме кошек таурин производится лишь в малых дозах, так как в мясе крыс и мышей содержание этой аминокислоты зашкаливает. В ходе эволюции организм кошки просто перестал выполнять бесполезную работу: зачем синтезировать таурин, если он с избытком содержится в мясе грызунов?

 

Кошке таурин необходим для формирования солей желчных кислот, необходимых для переваривания жиров в тонкой кишке. В отличие от прочих животных, кошка не может использовать другие аминокислоты для этой функции. Потребность в таурине не может полностью покрываться за счет его синтеза печенью из серосодержащих аминокислот, поступаемых в организм с пищей. Следовательно, кошке необходим корм с содержанием таурина, поэтому ей следует давать пищу, содержащую животный белок, так как таурин не содержится в ингредиентах растительного происхождения.

 

Физиологическая роль таурина

 

Зрение

Таурин необходим для поддержания целостности сетчатки глаза, которая покрывает дно глаза и на которой формируется картина. Концентрация таурина в сетчатке превосходит его концентрацию в крови в 100 — 400 раз. Уже в 1975 году стало известно, что длительный недостаток в таурине вызывает у кошки прогрессивную дегенерацию (перерождение) сетчатки, приводящую к полной слепоте меньше чем за два года. Коррекция рациона позволяет остановить это процесс, но последствия его остаются необратимыми.

 

Сердечная деятельность

Таурин представляет собой 50% всех свободных аминокислот, содержащихся в сердечной мышце. Сравнительно недавно (1987г.) была установлена связь между недостатком таурина и некоторыми сердечными заболеваниями: у больных животных было сильно выраженное расширение левых отделов сердца. Добавление в рацион таурина приводило к выздоровлению.

 

Размножение

Недостаток в таурине приводит к различным функциональным расстройствам: снижению плодовитости, рассасыванию плода, выкидышу, плохому развитию котят.

 

Рост

Дефицит таурина ведёт к депрессиям в фазе роста у котят, поражению центральной нервной системы и деформации позвоночника. Недостаточное количество таурина в организме котёнка так же может привести к развитию дефектов иммунной системы.

 

В целом

Таурин необходим для развития и поддержания целостности нервной ткани. Известно, что таурин обладает защитным эффектом на клеточном уровне (клеточная мембрана), а также участвует в механизмах свертывания крови, процессах иммунитета, защите легочной ткани. Таурин улучшает состояние шерсти и кожи, а также повышает иммунитет.

 

 

Диагностика недостатка таурина

 

Поражения сетчатки или сердечной мышцы, связанные с недостатком таурина, могут проявляться по разному у каждой особи; у некоторых животных клинические симптомы вообще отсутствуют. Для того чтобы правильно поставить диагноз, необходимо измерить уровень таурина в крови и, если он понижен, диагноз подтверждается.

 

Предупреждение недостатка таурина у кошек

 

Когда в 1950-1970 годах в США и Европе зарождалось производство кормов для домашних животных, производители не учитывали роль таурина в организме кошки, а потому не обогащали продукцию этой аминокислотой. С течением некоторого времени после перехода на готовые корма, владельцы стали массово обращаться к ветеринарам: кошки страдали заболеваниями сердца, теряли зрение и в целом выглядели удручающе. Оказалось, что таурин в корме для кошек – вещество крайне необходимое и незаменимое.

 

В следствие признания важной роли таурина в возникновении некоторых сердечных заболеваний, оптимальный уровень его содержания в организме был пересмотрен в сторону повышения. Ученые пришли к мнению, что рекомендуемый минимальный уровень должен составлять 1000 мг таурина на 1 кг сухого вещества для сухих кормов, что составляет 0,1% и в два раза больше для консервов, то есть 0,2%.

 

Сегодня в профессиональных кормах для кошек таурин присутствует по умолчанию. Но, как правило, содержащийся в корме для кошек таурин, не покрывает ее ежедневную потребность в этом питательном веществе — прежде всего  из-за сильного нагревания корма для достижения максимального срока хранения. И уж тем более его никогда не будет в дешевом корме состоящим из опилок по три рубля за килограмм, что непременно приведет к негативным последствиям. Так же таурин не добавляют в корма для собак. Этот факт еще раз объясняет, почему нельзя кормить кошек собачьим кормом.

 

К счастью, дефицит таурина сказывается на организме постепенно, и становится заметным спустя время неправильного кормления. Поэтому большинство владельцев могут исправить ситуацию, переведя любимицу на профессиональный корм для кошек.

 

А для того, чтобы поддержать функции сердца, сохранить зрение, поддержать иммунитет, а так же предотвратить проблемы с кожей и шерстью, в ежедневный рацион наших котов, кошек и котят мейн-кун так же включается чистый таурин либо витамины для кошек, обогащенные таурином.