История породы Мейн Кун

 

По материалам статьи Maggitti Phil «The Maine Coon»

 

 

Как и для многих пород кошек, происхождение мейн кунов, по сути, неизвестно. Скорее всего, они появились при скрещивании одомашненных короткошерстных и длинношерстных кошек, завезенных торговцами из Малой Азии в штат Мэн (англ. Maine) и другие части Новой Англии в то время, когда регистрация кошек еще не велась.

 

Возможно, что в те далекие дни мейн куны жили на свободе и получили свое название благодаря внешнему виду и привычкам, напоминающим енотов. И те и другие отличаются длинным мехом, а так как среди беспородных кошек нередко встречается окраска с рисунком табби, сходство с енотом усиливается. Хотя никаких старых регистрационных данных не существует, мейн куны к концу XIX века были широко распространены в восточных американских штатах. Много мейн кунов участвовало в первой Нью-Йоркской выставке кошек (1860), и именно мейнская енотовая получила титул лучшей кошки выставки в Медисон-Сквер-Гарденс в Нью-Йорке в 1895 году. Вскоре после этого, однако, интерес к породе почти полностью угас вплоть до образования в 1953 году клуба любителей мейн кунов, способствовавшего возрождению интереса к ним и организации регулярных выставок кошек этой породы.

 

Мэйн кун давно вышел за пределы того штата, который дал ему название. Он хорошо известен и разводится ныне повсюду на территории США и даже в Европе.

 

Если попытаться свести к паре фраз историю наиболее старых пород кошек, то, наверное, большинство из них звучало бы так: первые представители породы были обнаружены в Англии (во Франции), затем были экспортированы в США, где за долгие годы заводчики «сделали современное лицо» данной породы. Кошка, о которой мы говорим сегодня нечто совсем иное. Это настоящая аборигенная американская кошка.

 

«Енотовидный кот из штата Мэн» – с давних времен жил на фермах и в его обязанности входила борьба с многочисленными грызунами, «Енотовидный кот из штата Мэн» – первая кошка, которая была представлена на выставках любителей кошек в США в конце 19 в.

 

На первой выставке в Бостоне в январе 1878 года были представлены более десяти представителей этой породы, именуемые в публикациях того времени не иначе, как «нежные гиганты».

 

Письмо от миссис Джеки Бджоннесс (Mrs. Jack Bjonness) к миссис Род Лджостад (Mrs. Rod Ljostad) описывает мейн-кунов того времени следующим образом: «морда более вытянута, чем у домашних короткошерстных кошек, длина шерсти – приблизительно вдвое короче, чем у персидских. Высокие уши заканчиваются пучками шерсти, подобно ушам рыси. Кошка высока на ногах, не компактна, подобно персидской, но никто не решится назвать мейн-куна стройным. Они чрезвычайно выносливы…».

 

С этого времени началась «официальная» история породы, которая подробно описана в многочисленных публикациях.

 

Ранняя же история породы окутана тайной. Кошки попали на американский континент очень давно с первыми кораблями из Европы. Это потомки тех самых корабельных крысоловов, без которых не уходило в плавание ни одно судно. В каком точно веке это было – остается только догадываться. Были ли это кошки переселенцев или кошки, спасшиеся после кораблекрушений и одичавшие – остается только догадываться. История кошек в этом случае тесно переплетена с историей освоения Америки.

 

Далее – область легенд. Невероятно, но до сих пор многие склонны верить, что те самые кошки, прибыв на Американский континент, скрестились с североамериканской рысью («веским доводом» в пользу версии служат всем известные кисточки на ушах), или даже с енотом (в пользу этой версии приводится часть названия «кун» (rac(c)oon; coon), что в переводе означает «енот» и цвет шерсти, напоминающий цвет шерстки енота. Версии крайне романтичные и привлекательные, но не имеющая под собой почвы из-за видовых отличий и невозможности межвидовых скрещиваний.

 

Вторая загадка мейн кунов – длинная шерсть. Как известно, на кораблях путешествовали в основном короткошерстные кошки, длинношерстные же были украшением дворцов и предметом роскоши.

 

Одна из легенд рассказывает, что длинношерстными кошками американский континент обязан Марии-Антуаннете. Капитан Сэмюель Клоа готовил побег опальной королевы из Франции в 1793 году. Корабль загружался всем тем, что королева, известная поклонница роскоши, считала необходимым захватить с собой в дорогу: роскошной мебелью, дорогими безделушками и шестью любимыми кошками королевы. Но судьба распорядилась иначе. Побег не удался, королева была казнена, а капитан вынужден был бежать, опасаясь преследования. Так роскошные кошки опальной королевы попали на Американский континент, где нашли свой новый дом и были приняты в общество короткошерстных кошек, которые прибыли на континент раньше.

 

Другая, но не чуть не менее романтическая версия рассказывает, что жил когда-то английский капитан, имеющий прозвище «Енот» и известный тем, что обожал кошек и не отправлялся в плавание без своей мурлыкающей свиты. На его корабле обитало огромное количество дорогих кошек, в первую очередь персидских и ангорских. Капитан совершал путешествия к берегам Америки. Люди, которым в руки попадали котята с этого корабля, по понятной причине говорили «эти котята от Енота».

 

Это легенды, но в общем можно сказать, что появление длинношерстных кошек на Американском континенте связано с экономическим развитием Америки. Первые переселенцы были бедные люди и их, понятно, сопровождали короткошерстные кошки. По мере развития страны, она становится привлекательной для все большего количества вполне состоятельных людей, и их спутниками к берегам Новой Англии становятся длинношерстные кошки.

 

Именно их потомки начали обживать восточное побережье и, естественно, выживали более сильные и более приспособленные особи.

 

В снежные зимы свободно могли передвигаться только длинноногие кошки, с мощными, крепкими конечностями и широкими лапами, напоминающими снегоступы.

 

Уши, как наиболее подверженная охлаждению часть тела, неизбежно более сильно опушались. Длинная шерсть, доставшаяся по наследству от аристократических предков, защищала от холодов. Кстати сказать, шерсть мейн кунов крайне подвержена сезонным изменениям, максимально распушаясь в зимний период и вылинивая в летнюю жару.

 

Но подлинная гордость мейн кунов – их хвост, часто описываемый авторами как «хвост с котом на конце». Возможно, именно такое пушистое одеяло нужно было кошке, для того что бы укрыться в холодные зимы. А может быть все гораздо проще, и кошки, которые при естественном отборе приобрели длинные лапы, получили заодно от природы и длинный хвост.

 

По мере освоения Америки, мейн кун становился излюбленной кошкой американских фермеров. Настоящая американская фермерская кошка должна была иметь прекрасное здоровье, уметь заботиться о своем пропитании и быть достаточно сообразительной.

 

Излюбленной «забавой» сельских жителей в те далекие времена были ярмарки с их извечными соревнованиями. Состязаниям не было числа: соревнования ковбоев, псовые и петушиные бои, скачки. Но азартными соревнованиями не ограничивалась фантазия «ковбоев». Американская «гигантомания» вызвала к жизни желание узнать, кто вырастит самый большой фрукт, самого большого быка… самую большую кошку… В течение 1850-1860 гг. подобные состязания стали настолько популярны, что фермеры создали свою собственную выставку кошек на Skowhegan Ярмарке, где соревновались только предки мейн кунов за титул «Maine State Champion Coon Cat». Возможно те ярмарочные развлечения и дали первый толчок селекции – конкурирующие фермеры стремились получить самых-самых больших кошек.

 

Выставка в Бостоне начала настоящую эру разведения и выставок кошек, хотя надо сказать, что по-настоящему трудно назвать количество выставляемых в те годы мейн кунов по причине того, что все длинношерстные кошки (персы, ангоры, мейн куны) выставлялись в одной группе – длинношерстные кошки.

 

В начале 20 века началась настоящая выставочная лихорадка. Выставки кошек чуть ли не еженедельно проходили во многих городах, распространяясь постепенно с восточного на западное побережье. Приблизительно в это же время CFA, основанная в 1908 году, начала вести первые и единственные в те времена, записи разведения породы, регистрируя производителей, непременно указывая, что родители животного длинношерстные и не имеют известных короткошерстных предков.

 

Отбор проводился чрезвычайно тщательно. Преимуществом породы была ее многочисленность и признанность всех окрасов на момент регистрации. То есть, как племенной материал использовали не единичных кошек, привезенных из Европы, а практически неограниченную популяцию местных длинношерстных кошек.

 

Заводчики не стремились изменить это великолепное животное, а лишь сохранить его в первозданной красоте, поэтому на начальном этапе не использовалось близкородственное скрещивание, что прекрасно сказалось на здоровье и психологической уравновешенности кошек.

 

Психологическая уравновешенность мейн кунов вызывает восхищение, но объясняется довольно просто. При возможности выбора племенного материала из обширного количества особей, заводчики в первую очередь стремились подобрать психологически уравновешенных, хорошо относящихся к людям животных. Это стремление заводчиков более чем понятно, если вспомнить размеры мейн кунов (взрослые самцы до 17 кг.). Держать в своем доме и экспонировать на выставках агрессивную кошку такого размера практически невозможно.

 

Таким образом, порода мейн кун – это единственная порода кошек, которые изначально выбирались не только по внешним данным, но, в первую очередь, по чертам характера, что мы можем увидеть и сегодня.

 

Мейн-куны, как самостоятельная породная группа существуют уже около 150 лет.

 

На протяжении стольких лет история породы знала взлеты и падения.

 

Выставочная карьера мейн-кунов, столь великолепно начавшаяся, рухнула в одночасье, когда при описании пород кошек в 1911 году «Енотовидные кошки штата Мен» были отнесены к AOV категории, а попросту приравнены к домашним кошкам.

 

Следующие четыре десятилетия – период упадка и забвения. В конце 50 годов порода была признана утерянной. Но, известия о гибели породы были несколько преувеличены.

 

Еще в начале 1950 года Альта Смит (Alta Smith) и Руби Даер (Ruby Dyer) создали независимый «Центральный клуб кошек штата Мен» (Central Maine Cat Club) и начали заниматься восстановлением этой породы. Начиная с выставок фотографий кошек, пройдя периоды демонстрации кошек в сараях членов клуба, затем в классах младшей школы, затем в спортивных залах, проделав огромную работу – клуб в 1963 году прекратил свое существование. Однако к этому моменту возникло некоторое количество активных бридеров этой породы.

 

Именно эти люди и начали снова демонстрировать своих кошек на выставках ассоциаций, откуда их предки ушли более 40 лет назад, и снова начинали с AOV выставочного класса.

 

В 1968 году вновь возникла идея создать клуб любителей мейн-кунов, но уже в рамках признанной ассоциации любителей кошек.

 

В 1969 году была попытка придания породе временного статуса. Однако подобные попытки были отклонены из-за крайне небольшого количества зарегистрированных животных этой породы.

 

Последующие пять лет энтузиасты породного клуба провели огромную работу.

 

Был официально зарегистрирован породный клуб, написаны временные стандарты, поголовье зарегистрированных кошек выросло с 20 (1971 год) до 133 (1977 год).

 

Наконец, в 1975 году мейн-куны получили временный статус породы, который, довольно быстро, 1 мая 1976 года был изменен на чемпионский статус.

 

1 мая 1976 года можно назвать вторым днем рождения породы.

 

Через год, в 1977 году первый мейн кун получил титул чемпиона. Им был CH Lybe Christa»s Katy. В 1978 году – первый мейн-кун (GC Purrbred»s Silent Stranger) получил титул Гранд чемпиона.

 

Начало 80-х годов ознаменовались национальной победой кошки GC NW Tufpaws Rosette, Рози была 19-м лучшим взрослым 1983-84 шоу сезонов.

 

Популярность мейн-кунов в США неизменно росла и в настоящее время эта порода входит в десятку наиболее популярных породистых кошек Америки.

 

Что же Европа?

 

В середине 1980-х годов начался активный приток мейн-кунов в Англию, где порода неожиданно так же стала чрезвычайно популярной. В 1988 году Мейн-кунам был представлен предварительный статус GCCF, который, благодаря чрезвычайной активности владельцев кошек этой породы в 1992 году был изменен на временный статус. И, наконец, 1 июня 1994 года порода была безоговорочно принята, получив чемпионский статус. На сегодняшний день эта вторая по популярности порода в GCCF.

 

Мэйн куны очень нежные существа, прекрасно ладящие со всеми членами семьи и другими домашними любимцами. Но все же мейн куны предпочитают выбрать для себя одного хозяина и особенно преданы именно ему.

 

Обсудим все «за» и «против» появления мейн куна в вашем доме.

 

Несомненным преимуществом куна является его ум, ласковый уравновешенный характер. Он легко находит свое место в новом доме, не конфликтен. Шерсть мейн куна не требует особого ухода.

 

Есть лишь один главный недостаток породы, о котором необходимо помнить, кода вы открываете свои двери перед мейн куном. Одного куна никогда не бывает достаточно! И однажды поселив у себя дома одну такую кошку, вы вскоре займетесь поисками второй!